La agenda completa del día de Champions League con Inter, Real ...
Después de la jornada de ayer, en la que equipos como Borussia Dortmund, Barcelona y Atlético de Madrid, entre otros, lograron su clasificación, este miércoles se cierra la quinta fecha de la fase de grupos de la Champions League con el Inter, el Real Madrid y el Manchester United como protagonistas de los duelos más destacados.
Te puede interesar: La espectacular chilena de Garnacho desde otro ángulo y su reacción tras convertir “uno de los goles de su vida”
El conjunto del entrenador neerlandés, Erik Ten Hag, es el que más difícil tiene conseguir su boleto a octavos de final ya que se encuentra último en la zona A (3 puntos), encabezada por el Bayern Múnich, ya clasificado (12 puntos). Los Red Devils deberán vencer al Galatasaray en Turquía y confiar en que los alemanes no caigan ante el Copenhague para llegar con chances a la última fecha.
El Inter de Lautaro Martínez y compañía, en tanto, obtuvo el pase a la siguiente ronda en la fecha pasada pero ahora buscará terminar como líder del Grupo D. Los italianos comparten la punta con el Real Sociedad y deberán ganarle al Benfica en Portugal para mantener el liderato, siempre y cuando los españoles no pasen de un empate frente al RB Salzburgo.
Te puede interesar: El gran gesto de Alejandro Garnacho con un pequeño fanático que lo visitó con la ropa de la selección argentina: “Eres el mejor del mundo”
El duelo más candente de la jornada lo protagonizarán el Real Madrid y el Napoli. Los merengues, líderes con 12 unidades, recibirán al equipo de Walter Mazzarri que con una victoria se asegurará un lugar en la siguiente ronda de eliminatorias.
Galatasaray - Manchester United
HORA:
Te puede interesar: Todos los goles de la jornada de Champions League: los triunfos de Manchester City y Barcelona y el agónico empate de PSG
11:45 Ciudad de México.
12:45 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
13:45 Bolivia y Venezuela.
14:45 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Fox Sports, Star+
Benfica - Inter
HORA:
14:00 Ciudad de México.
15:00 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
16:00 Bolivia y Venezuela.
17:00 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Star+, ESPN
Real Madrid - Napoli
HORA:
14:00 Ciudad de México.
15:00 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
16:00 Bolivia y Venezuela.
17:00 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Fox Sports, Star+
Sevilla - PSV
HORA:
11:45 Ciudad de México.
12:45 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
13:45 Bolivia y Venezuela.
14:45 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, ESPN 2, Star+
Bayern Munich - Copenhague
HORA:
14:00 Ciudad de México.
15:00 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
16:00 Bolivia y Venezuela.
17:00 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Fox Sports 2, Star+
Real Sociedad - RB Salzburgo
HORA:
14:00 Ciudad de México.
15:00 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
16:00 Bolivia y Venezuela.
17:00 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Fox Sports 3, Star+
Braga - Union Berlin
HORA:
14:00 Ciudad de México.
15:00 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
16:00 Bolivia y Venezuela.
17:00 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Espn 3, Star+
Arsenal - Lens
HORA:
14:00 Ciudad de México.
15:00 Perú, Colombia, Ecuador y Miami (Estados Unidos).
16:00 Bolivia y Venezuela.
17:00 Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil.
TV: DGO, Espn 2, Star+